Lot 91
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR

Physique/BRISSON (Mathurin-Jacques).- Pesanteur spécifique des corps. Ouvrage utile à l'histoire naturelle, à la physique, aux arts & commerce. Paris, Imprimerie royale, 1787. In-4, veau raciné, filet en encadrement sur les plats, armes royales au centre, dos à nerfs au chiffre orné.
[2]-xxiv-453-[1 bl.]-xx-[2] pp.; 2 h.-t. Édition originale consacrée à la physique des minéraux et fluides, soit près de 1.000 cas de métaux, pierres précieuses, matières inflammables, «liqueurs» (eaux, acides, alcalins, huiles, airs), substances animales et végétales (résine, ambre, bézoard...). Coins et coiffes us avec petits manque.
Aux armes et au chiffre de Louis XVI. [OHR 2496].
Mes ordres d'achat