RUSSIE — RÉCIT DE VOYAGE. Manuscrit d'un... - Lot 34 - Oger - Blanchet

Lot 34
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
RUSSIE — RÉCIT DE VOYAGE. Manuscrit d'un voyage en Russie. 1878-1879; 134 pages in-8 (21 x 13 cm), numérotées. Manuscrit autographe signé de «H. Comte Adlerberg». Intéressant manuscrit d'une écriture très serrée sur un voyage et des excursions autour de Saint-Pétersbourg. Le manuscrit débute en octobre 1878 avec la neige qui vient de tomber en abondance «pour admirer ces milliers de traîneaux y glisser dessus comme les plus habiles patineurs». Le manuscrit fourmille de détails de la vie en Russie à la fin du XIXe siècle. Il y est question du «yacht impérial à aubes construit en bois d'acajou, très élégant extérieurement et intérieurement. Il n'a coûté pas moins de 28 millions de francs. Le service de table en argent massif a coûté 650000 francs, il était à l'Exposition Universelle de 1867.» Notre voyageur décrit les nombreuses églises visitées et le musée napoléonien privé d'un nommé Mussard. Il raconte son arrestation par des gendarmes russes suite à des dessins qu'il faisait des monuments sur le bord de la Néva. Décembre 1878: Il décrit la débâcle qui se produit sur la Néva qui charrie des gros blocs de glace. Il raconte sa visite du musée des arts industriels, etc.
Mes ordres d'achat