[Tour Eiffel] Projet d'électrification imaginé... - Lot 28 - Oger - Blanchet

Lot 28
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
[Tour Eiffel] Projet d'électrification imaginé par André CITROËN et Fernand JACOPOZZI (1877- 1932, ingénieur, électricien) pour l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs de 1925. Aquarelle, encre et crayon sur plusieurs feuilles de papier raboutées et découpées à la forme du sujet. Signé par JACOPOZZI en bas à droite. Hauteur: 334 cm Largeur maximale: 132,5 cm En 1925, à l'aube de l'ouverture de l'exposition internationale des Arts Décoratifs, André Citroën et Fernand Jacopozzi, réalisent le projet fou d'illuminer la Tour Eiffel. C'est un coup de pub énorme puisque en un mois, 25 tonnes de câbles et 250 000 ampoules posées à la main, ils inscrivent le nom de Citroën en 6 différentes couleurs de haut en bas. De 1925 à 1934, le décor sera renouvelé par Jacopozzi illuminant la Tour Eiffel comme un feu d'artifice. Elle s'éteindra en 1935 lorsque Michelin reprend l'entreprise
Mes ordres d'achat