LOUIS XVI (1774-1792). Double louis d'or... - Lot 302 - Oger - Blanchet

Lot 302
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 3 100EUR
LOUIS XVI (1774-1792). Double louis d'or au buste habillé 1775 NANTES (T). 16,26 g. A/ LUD.XVI.D.G.FR. - ET NAV.REX. Buste du Roi à gauche, en habit brodé, avec l'ordre du Saint- Esprit, les cheveux noués sur la nuque par un ruban; (différent) au-dessous. R/ CHRS. REGN. VINC. IMPE (différent) (date). Écus ovales inclinés de France et de Navarre, sous une couronne; différent d'atelier sous les écus. Dy 1703. Fr 470. Rare et bel exemplaire. TTB à SUP
Mes ordres d'achat