Lot 116
Estimation :
1500 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR

LOUIS XIII (1610-1643). Louis d'argent de 60 Sols 1643 PARIS (A). 27,26 g. 2ème poinçon de WARIN. Rose après la date.
A/ LVDOVICVS.XIII.D.G.FR.ET.NAV.REX Buste à droite du Roi, lauré et drapé.
R/ (Rose) SIT.NOMEN.DOMINI.BENEDICTVM.(date). Écu de France couronné; différent d'atelier à l'exergue.
C 1664. Dy 1349. TTB
Mes ordres d'achat