Lot 20
Estimation :
400 - 400 EUR

CHARLES VI (1380-1422). Écu d'or de la 3ème émission (1389) frappé à LA ROCHELLE (point plein sous la 9ème lettre). 3,57 g.
A/+ KAROLVS:DEI: GRACIA: FRANCORVM:REX. Écu de France couronné.
R/ + XPC* VINCIT* XPC* REGNAT* XPC* IMPERAT. Croix fleurdelisée et feuillue, avec une étoile en cœur, le tout dans un quadrilobe cantonné de quatre couronnelles.
C 487. L 378a. Dy 369b. Fr 291. TTB à SUP
Mes ordres d'achat