Lot 111
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 35 000EUR

Bureau en marqueterie d'écaille rouge et de laiton gravé, le plateau à décor dans le goût de Jean Bérain de personnages de la Comédie italienne, putti, oiseaux, caryatides antiques, vases, chimères et écureuils dans un entourages de rinceaux de feuillages à encadrements et noeuds de ruban, reposant sur un caisson de sept tiroirs et un guichet encastré postérieurement dans piétement constitué de montants et de pieds en bois noirci; les éléments de marqueterie du début du XVIIIe siècle, les bronzes dorés du
XVIIIe siècle.
En partie d'époque Louis XIV (transformation).
H. 86 cm - L. 133 cm - P. 74 cm
Provenance:
Ancienne collection Gérard Mille, hôtel Granard, rue de Varenne, Paris.
Exposition: «Louis XIV, faste et décors», cat. exp., musée des Arts décoratifs, Paris, 1960, pl. XXX, n°77 présenté comme d'époque Louis XIV.
Des panneaux de laque ornant les commodes et autres secrétaires, à la porcelaine montée, et en passant par l'incrustation de plaques de pierres dures, le remploi d'éléments de décor souvent plus anciens et en tous cas conçus pour une autre destination demeure un des grands principes du mobilier français du XVIIIe siècle; il donna naissance ainsi à ce que l'on considère comme parmi les plus grandes réussites dans le domaine.
Les panneaux de marqueterie d'écaille et laiton réutilisés à la fin du XVIIIe siècle et au début du XIXe relèvent très précisément de cette pratique. Elle s'illustre aussi bien en
France qu'en Angleterre à la fin du XVIIIe siècle et dans la première moitié du XIXe siècle. Signalons à cet égard que le marché de l'art à cette époque se concentrait essentiellement sur les productions neuves. Lors des grandes ventes aux enchères de l'époque, les meubles et objets d'art du XVIIIe siècle étaient principalement achetés par des marchands de curiosités dont le seul débouché réel se trouvait en Angleterre. Ce fût donc l'occasion d'une remise au goût du jour ainsi que bien souvent d'un enrichissement de meu
Mes ordres d'achat