FEUILLÈRE Edwige [Vesoul, 1907 - Boulogne-Billancourt, 1998], actrice française de théâtre et de cin

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Ensemble de 16 lettres ou cartes autographes signées, adressées à Nadine et Jean Martinelli. Correspondance amicale. De 1981 à 1998; formats in-8° et in-16. «Pardonnemoi, chère Nadine d'avoir tardé à répondre à la jolie lettre de Manosque. Comme j'aimerais vivre dans tes rêves.»; «C'est bon de savoir que tu existes, travailles et es entourée de ta famille.»; «Le Monde d'hier m'apprend votre grand succès personnel dans Les Mouches.»; «J'ai eu beaucoup de bonheur à te retrouver ma petite Nadine — à te regarder — intelligence et grâce confondues, comme il y a 30 ans !»; «J'ai été admirablement soignée et choyée à l'hôpital Ambroise Paré. Je peux reprendre mon rôle début février.»; «Jean et toi avez été associés à des moments heureux qui me restent précieusement en mémoire.»; «Moi non plus je n'ai pas oublié ton Jean et j'ai aimé ce que Falcon a écrit à son sujet.»; «Je viendrai bientôt vous applaudir.»; «Je suis venue ici remplacer jusqu'au pied levé l'interprète défaillant de la Folle de Chaillot.»
Mes ordres d'achat