BACHELARD Gaston [Bar-sur-Aube, 1884 - Paris, 1962], philosophe français

Lot 13
Estimation :
250 - 300 EUR
Ensemble de deux lettres autographes signées [adressées à Paul Ginestier]. — Lettre autographe signée, [adressée à Paul Ginestier]. Paris, le 6 novembre 1955; 2 pages in-8°. En-tête «Faculté des Lettres». «Ce que vous me dites de votre livre Le poète et la Machine est un signe des temps. Les bons livres publiés hors du bruit des annonces dorment chez les éditeurs. Et hélas ! je suis bien inefficace. [...] Je suis en retraite effective depuis le mois dernier après avoir prolongé exceptionnellement d'un an mon enseignement. Cette année, je ferai cependant une heure de licence pour remplacer un collègue souffrant. Je conseillerai la lecture de votre livre.» — Lettre autographe signée, [adressée à Paul Ginestier]. Paris, le 16 février 1959; 2 pages in-8°. «Si vous pouvez trouver un traducteur et un éditeur anglais d'un de mes ouvrages, j'en serai très content. À vous de choisir l'ouvrage qui serait le plus approprié. Peut-être mon dernier livre La Poétique de l'Espace. Mon livre L'Air et les Songes vient d'être traduit en espagnol dans une bonne collection éditée à Mexico. J'ai bien reçu votre Andromaque.» [La Poétique de l'Espace fut publié en 1957 et l'Air et les Songes en 1943.]
Mes ordres d'achat