Attribué à MAUBOUSSIN

Lot 42
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Attribué à MAUBOUSSIN
Bague années 20 en platine (950 ‰) sertie d'un saphir ovale d'environ 2.10 cts (dimensions: 8,81 x 7,28 x 4,63 mm) dans un entourage ajouré lancéolé et serti de diamants de taille ancienne. La bague vient dans un écrin d'époque signé Mauboussin 3 rue de Choiseul à Paris (la maison Mauboussin s'installe rue de Choiseul à partir de 1923). Une mise à taille a été effectuée sur l'anneau et petit acc. à la monture. Travail français des années 20, pré-Art Déco. Largeur: 1.38 cm - Tour de doigt: 50,5 Poids brut: 5,35 g
Mes ordres d'achat