Pendule en marbre blanc et noir et bronze... - Lot 175 - Oger - Blanchet

Lot 175
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Pendule en marbre blanc et noir et bronze doré : le mouvement dans un boisseau de cuivre (manque le couvercle arrière) est soutenu par des pilastres reposants sur des pieds griffé à contrepilastre à base noire décorée de feuillages et surmonté de deux médaillons en porcelaine polychromée à décor de bouquet sertie de bronze. A l'amortissement, un vase avec graine et chainettes de bronze. Base à ressaut central arqué décorée reposant sur six pieds de bronze. Guirlandes sous le mouvement. Epoque Louis XVI. H : 49 - Lg : 33 - P : 11 cm.
Mes ordres d'achat