Pendule en bronze de deux patines et cristal... - Lot 173 - Oger - Blanchet

Lot 173
Estimation :
500 - 800 EUR
Pendule en bronze de deux patines et cristal taillé, à mécanisme. En forme de fontaine, elle est ornée de deux dauphins, d'un couple de fleuves, de cygnes, etc. Un petit bassin en cristal taillé à pointes de diamant sert de vide-poches. Le mouvement et le cadran signés Planchon à Paris. Epoque Restauration. Manquent deux torsades de verre, usures, accident à la bordure en bronze du bassin et au cadran. 38 cm x 22,5 cm x 17,5 cm.
Mes ordres d'achat