CHANTILLY

Lot 151
Estimation :
600 - 700 EUR
CHANTILLY
Assiette en porcelaine polylobée à bordure vannerie en pâte tendre décorée en camaïeu rose au centre d'un "Amour Boucher" tenant une guirlande de fleurs, entouré de draperies. XVIIIème siècle. Diam : 24 cm. Deux petites égrenures. Seulement quelques pièces ont été réalisées à Chantilly avec ces décors d'amour inspirées des productions de la Manufacture de Vincennes. Voir deux assiettes repertoriées par Geneviève LEDUC dans "porcelaines de Chantilly". V.L.
Mes ordres d'achat