Lot n° 31
Estimation :
200000 - 300000
Pierre-François-Léonard FONTAINE (Pontoise 1762 - Paris 1853)
Grand in folio contenant 39 vues et plans de monuments de Paris par Fontaine, ainsi que 5 vues de monuments par sa petite-fille Félicie Meunié (1843 - 1935) 62 x 50 cm (taille des pages d'album). Cet album regroupe une partie des dessins originaux par Fontaine (et cinq copies par l'épouse de son petit-fils, Félicie Meunié) pour la « Correspondance avec la Russie envoyée à l'Empereur Alexandre dans les années 1809, 1810, 1811, 1814, 1815 par P.F.L. FONTAINE » Dans une reliure en maroquin rouge à décor d'aigles datant du milieu du XIXème siècle, intitulée : « Monuments de Paris », « Tome II ». Doré sur tranches. Ex-Libris de Madame Félicie Meunié collé sur le plat de couverture intérieur. Intitulé en page de garde : « Esquisses, calques et originaux des Dessins des Edifices et des Monuments de Paris », « Correspondance avec la Russie envoyée à l'Empereur Alexandre dans les années 1809, 1810, 1811, 1814, 1815 par P.F.L. FONTAINE ». (tome II) Dessins encadrés d'une bande dorée et d'une bande de lavis vert à la manière du XVIIIème siècle. Provenance : ancienne collection Meunié par descendance Bibliographie : Texte explicatif joint aux numéros du « Journal des monuments de Paris » envoyé à l'Empereur de Russie durant les années 1809, 1810, 1811, 1814, 1815, Paris, édition Didot, sans date, grand in-folio, réédité en 1892 M. Fouché, Percier et Fontaine, Paris, éd. Les Grands Artistes, 1904, p. 62-63 Journal des Monuments de Paris envoyé par Fontaine à l'empereur de Russie..., Complément avec un avertissement d'Alfred Vueflart, Paris, Rahir, 1912 M.-L. Biver, Pierre Fontaine, premier architecte de l'Empereur, Paris, 1964, p. 208 Catalogue d'exposition, « Napoléon », Paris Grand Palais, édition Ministère d'Etat Affaires Culturelles et Réunion des Musées Nationaux 1969, sous le n°261, p.85 P.-F.-L. Fontaine, Journal 1799-1853, Paris, école nationale supérieure des Beaux-Arts, 1987, tome 1 et 2
DESSINS
TABLEAUX
OBJETS D’ART
MOBILIER ANCIEN
TAPISSERIES
TAPIS
Expositions publiques :
Mardi 16 novembre 2010 de 11h à 18h
Mercredi 17 novembre 2010 de 11h à 12h
Téléphone dans la salle pendant l’exposition et la vente : 01 48 00 20 02
Experts :
M. Gérard AUGUIER // G.A.
Tél. : 01.42.60.49.29
Port. : 06.07.67.76.91
info@gerardauguier.com
Cabinet de BAYSER // C.B.
Tél. : 01 47 03 49 87
bba@debayser.com
M. Louis de SUREMAIN // L.S.
Port. : 06 07 68 04 96
suremain.expertise@free.fr
Cabinet MARÉCHAUX // C.M.
Tél. : 01 44 42 90 10
info@cabinetmarechaux.fr
M. Marc REVILLON d'APREVAL // R.A
Tél. : 01.45.63.86.47
revdap@wanadoo.fr
Cabinet SERRET-PORTIER // S.P.
Tél. : 01.47.70.89.82
experts@serret-portier.com
Cabinet TURQUIN-MAUDUIT // C.T.
Tél. : 01 47 03 48 78
eric.turquin@turquin.fr
chantal.mauduit@turquin.fr
Monsieur FABRE // F.
jpyfabre@bluewin.ch
Cabinet Brun-Perazzone // B.P.
Tél. : 01 42 60 45 45
M. Vincent L’HERROU // V.L.
Tél. : 01 40 15 93 23
Port. : 06 07 11 42 84
Cabinet BRAME et LORENCEAU // B.L.
Tél. : 01 45 22 16 89
M. Félix MARCILHAC // F.M.
Tél. : 01 43 26 47 36
Nicole de PAZZIS-CHEVALIER // N.P.
Tél. : 01 42 60 72 68
M. Jean-Louis MOURIER // J.L.M.
Tél. : 06 09 61 80 37
M. Paul PROUTÉ // P.P.
Tél. : 01 43 26 89 80
M. Jean-Claude CAZENAVE // J.C.C
Tél. : 01 45 23 19 42
Port : 06 07 99 02 16
CONDITIONS DE VENTE
La vente sera faite au comptant.
L’adjudication sera le plus offrant et le dernier enchérisseur et aura pour obligation de remettre ses nom
et adresse. En cas de double enchère reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera immédiatement remis
en vente, les personnes présentes pouvant concourir à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication :
23,92% TTC et 14,352% TTC pour les lots judiciaires précédés d’un astérisque.
A défaut de paiement en espèces, par chèque ou par virement, le retrait de l’objet pourra être différé
jusqu’à l’encaissement.
Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’acquéreur. Celui-ci sera lui-même chargé
de faire assurer ses acquisitions. OGER &CAMPER décline toute responsabilité quant aux dommages que
l’objet pourrait encourir, et ce dès l’adjudication prononcée.
L’objet qui n’aura pas été retiré par l’acquéreur le lendemain de sa vente avant 10h en salle sera
entreposé à leurs frais au sous-sol de l’hôtel Drouot. Le magasinage n’engage pas la responsabilité de
OGER &CAMPER à quelque titre que ce soit.
Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état de l’objet mis en vente,
il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée.
Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER &CAMPER compte tenu des
rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Les dimensions sont données à titre indicatif : les photographies ne sont pas contractuelles.
Mes ordres d'achat