FEMMES ÉCRIVAINS

Lot 168
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
FEMMES ÉCRIVAINS
Ensemble de 4 lettres autographes signées, adressées à M. Salomon, sculpteur: - Marie Rattazzi: Sans date: 2 pages in- 8°, oblongues.«Il faut que vous me fassiez le sacrifice de votre soirée jeudi prochain; je tiens absolument à ce que vous entendiez le drame d'un auteur portugais,, que j'ai traduit et qu'on jouera chez moi. Je sais la raison qui vous retient chez vous et je comprends votre douleur et tout ce que vous ferez pour moi en cédant à ma prière.» - Marceline Valmore: 1er mai 1840; 2 pages in-8° «Le don de votre Béranger, si cher à tous et naïvement traduit par votre talent m'aurait causé bien de la joie, si un cruel accident ne m'en ait privée en le recevant. Il était brisé, Monsieuret c'est la tête qui a souffert de cette mutilation. J'ai été très consternée en ouvrant la boîte qui me destinait une si douce surprise et je souffre de joindre cette nouvelle à mon remerciement.» - Marie Dorval: «J'étais à la campagne lorsque vous m'avez envoyé votre Béranger, qui est une chose charmante! J'ai été bien triste de penser que vous aurez pu m'accuser de négligence... Bien au contraire je suis touchée autant que je le dois d'une attention si flatteuse pour moi. Je pars pour trois mois, mais à mon retour à Paris, je serai bien heureuse de vous témoigner toute ma gratitude.» - Anaïs Ségalas: «Je m'empresse de vous remercier de votre précieux envoi et de votre aimable attention. Si je ne suis pas capable d'apprécier votre oeuvre sous le rapport artistique,je puis du moins la juger par impression: la tête de Béranger m'a paru pleine de caractère, vous avez eu l'art de sculpter les pensées du poète sur son front.»
Mes ordres d'achat