Lot n° 159
Estimation :
300 - 400
Résultat
: 350EUR
CORRESPONDANCE.
Importante correspondance... - Lot 159 - Oger - Blanchet
CORRESPONDANCE.
Importante correspondance adressée à Mme Passy plus tard Mme Péan. 2 lettres autographes signées du roi Louis Philippe et plusieurs centaines de lettres (période juste après l'Empire). Parmi les noms rencontrés: Albertine de Staël, Alliot, Becquerel, Berthe de la Ferronaye, Chaix d'Est-Ange, Alfred Dailly, princesse de Wagram, Baronne Lallemand, Ricard, Duchesse de Montmorency, Paraza, Préfet Meynadier, Erlon (Mlle), baronne Tascher,comtesse de Cabre, Oraison, Decaen, de Juigné, de Montjoye, Montalivet, Dolomieu, Alexandre Martin (ministre du Hanovre), Mme Geoffroy St Hilaire, Houdetot, A. Sampayo, abbé Bautain, Mgr Blanchet, Mgr de Clermont, Mgr Olivier, Velpeau, A. Vogel, Dr Marjolin, Dr Paul Dubois, Dr Desmares, Dr Burdin, Dr Girardin, abbé Jouen, abbé Berlèze, Gruelle, Noirville, Defauconpret, Artot, A. Luchet, Sampayo, F. de Lagrange, Cathin, Salvandy, duc de Broglie, Guizot, Mme Guizot, Mme de Goncourt, Sénart-Chillard, Sainte Beuve, R. Merlin, Petot, Kreutzer, A. Faucher, Villers-Lafay, Désiré Nisard, Cte Jaubert, H. Passy, Mosselman, Mme de Narbonne, Mme de la Panouse, de Cernay, Princesse Czatorinska, Mme Jacques Laffitte, Mme Mermoz, Mme Mackau, Duchatel, Duchesse d'Elchingen, Amiral Hernoux, Maréchal Regnault de St Jean d'Angely, La Roncière, Cte Pajol, Besson, Weiss, Monicaut, Tavel, Neitherwood, Ste Maure Montansier, Adam-Salomon, la Verpillère, A. Duméril, Rosenfeld, L. Reybaud, etc. On joint une lettre autographe, signée «Paul», non identifiée avec un joli dessin représentant un photographe devant une femme peintre.
On joint des correspondances du XVIIIe siècle, avec marques postales, adressées à un agent de change Péan de St Gilles, avec des affiches et papiers divers.
Autographes - Livres anciens et modernesExpositions publiques - 20 rue DrouotLundi 5 et mardi 6 juin de 11h à 18h et le mercredi 7 juin de 9h30 à 10h
Expert pour les autographesM. Jean-Emmanuel RAUX
Arts et Autographes
9 rue de l’Odéon - 75006 Paris
01 43 25 60 48 -
contact@autographe.comExpert pour les livres anciens & modernesM. Michel SIEGELBAUM
27 passage Verdeau -75009 PARIS
01 47 70 21 15
siegel@farfouille.frOGER - BLANCHET22 rue Drouot
75009 PARIS
01 42 46 96 95
contact@ogerblanchet.frwww.ogerblanchet.fr
Conditions de vente :
La vente est faite au comptant.
L’adjudicataire est le plus offrant et le dernier enchérisseur et a pour obligation de remettre ses noms et adresse. En cas de double enchère reconnue par le commissaire-priseur, le lot sera immédiatement remis en vente, les personnes présentes pouvant concourir à son adjudication.
Les acquéreurs paieront, en sus de l’adjudication : 25% TTC.
Pour les lots faisant l’objet d’un retour à l’étude après la vente, les frais de magasinage sont de 1 € par jour et par lot à compter du 30° jour après la vente.
Conformément à la législation en cas de mise en demeure restée infructueuse, Oger - Blanchet se réserve la possibilité de poursuivre l’adjudicataire défaillant en paiement de sa dette ou de remettre le lot en vente sur folle en enchères, sans préjudice des dommages et intérêts qui pourraient être réclamés à l’adjudicataire défaillant.
Les dimensions sont données à titre indicatif, les photographies ne sont pas contractuelles. Les mentions concernant l’état et les restaurations des lots ne sont pas exhaustives, dans la mesure où des rapports précis sur l’état des oeuvres sont fournis sur simple demande. Les mentions du catalogue ne peuvent en aucun cas exonérer les amateurs d’un examen physique des oeuvres. Une exposition préalable permettant à l’acquéreur de se rendre compte de l’état des lots mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité de OGER – BLANCHET compte tenu des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente. En cas de différence entrele catalogue et le procès verbal, c’est ce dernier qui prévaut.
La participation aux enchères de cette vente entraîne l’acceptation intégrale et sans réserve des conditions de la vente.
Mes ordres d'achat