CORRESPONDANCE. Importante correspondance... - Lot 159 - Oger - Blanchet

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
CORRESPONDANCE. Importante correspondance adressée à Mme Passy plus tard Mme Péan. 2 lettres autographes signées du roi Louis Philippe et plusieurs centaines de lettres (période juste après l'Empire). Parmi les noms rencontrés: Albertine de Staël, Alliot, Becquerel, Berthe de la Ferronaye, Chaix d'Est-Ange, Alfred Dailly, princesse de Wagram, Baronne Lallemand, Ricard, Duchesse de Montmorency, Paraza, Préfet Meynadier, Erlon (Mlle), baronne Tascher,comtesse de Cabre, Oraison, Decaen, de Juigné, de Montjoye, Montalivet, Dolomieu, Alexandre Martin (ministre du Hanovre), Mme Geoffroy St Hilaire, Houdetot, A. Sampayo, abbé Bautain, Mgr Blanchet, Mgr de Clermont, Mgr Olivier, Velpeau, A. Vogel, Dr Marjolin, Dr Paul Dubois, Dr Desmares, Dr Burdin, Dr Girardin, abbé Jouen, abbé Berlèze, Gruelle, Noirville, Defauconpret, Artot, A. Luchet, Sampayo, F. de Lagrange, Cathin, Salvandy, duc de Broglie, Guizot, Mme Guizot, Mme de Goncourt, Sénart-Chillard, Sainte Beuve, R. Merlin, Petot, Kreutzer, A. Faucher, Villers-Lafay, Désiré Nisard, Cte Jaubert, H. Passy, Mosselman, Mme de Narbonne, Mme de la Panouse, de Cernay, Princesse Czatorinska, Mme Jacques Laffitte, Mme Mermoz, Mme Mackau, Duchatel, Duchesse d'Elchingen, Amiral Hernoux, Maréchal Regnault de St Jean d'Angely, La Roncière, Cte Pajol, Besson, Weiss, Monicaut, Tavel, Neitherwood, Ste Maure Montansier, Adam-Salomon, la Verpillère, A. Duméril, Rosenfeld, L. Reybaud, etc. On joint une lettre autographe, signée «Paul», non identifiée avec un joli dessin représentant un photographe devant une femme peintre. On joint des correspondances du XVIIIe siècle, avec marques postales, adressées à un agent de change Péan de St Gilles, avec des affiches et papiers divers.
Mes ordres d'achat