CHARTES DU XIVe siècle. Artois. Ensemble... - Lot 150 - Oger - Blanchet

Lot 150
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
CHARTES DU XIVe siècle. Artois. Ensemble de deux chartes: - Pièce en français sur parchemin. Février 1313; 1 page in-folio, oblongue, avec trois petits sceaux de cire. Vente d'une dime en la paroisse et terroir de Louvinghen (en réalité Leulinghem) et relevant de Jean écuyer, seigneur d'Esquerdes, faite par Ysabeau, femme de Yeble de Beth à dame Perrotte de Nedonehel, dame de Kiskes et à Wautier de Lisques, son fils, pardevant les hommes du fief du dit Jean d'Esquerdes. - Charte sur vélin. 26 octobre 1386; 8,5 x 31 cm, en français.
Mes ordres d'achat