Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942)

Lot 19
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942)
Portrait de Giosué Carducci Plume, fusain, gouache et rehauts de blancs sur papier. Cadre. 47 x 38 cm Giosué Carducci (1835-1907) est un poète italien du courant anti-romantique, auteur des Odes Barbares, et dont l'oeuvre a profondément irrigué la pensée républicaine italienne dans le seconde moitié du XIXe siècle. Il reçoit le prix Nobel de littérature en 1906
Mes ordres d'achat