Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942)

Lot 18
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942)
Controsole Huile sur panneau, vers 1905. 49 x 70 cm (Cadre). Bibliographie: - Giuseppe Graziosi, Florence, 1994, n° 6. - Giuseppe Graziosi, Vignolese, 2015, n° 28. Expositions: - Galerie Pesaro, Milan, Italie, 1919, n° 46. - Académie des arts et du dessin, Florence et Société des Beaux-Arts, Milan, Italie, 1994, n° 6. - Modigliana-Tredozio, Italie, 1996, n° 2. Controsole, peint par Guiseppe Graziosi, exposé à la Galerie Pesare de Milan en 1919, peut être daté de la première décennie du XXe s. Cette peinture représente une cuisine inondée de soleil. De la porte de droite, le soleil pénètre dans la pièce où un personnage fait face à une table. Une femme Òdans l’embrasure de la porte est baignée de lumière et semble regarder un paysage verdoyant. Les couleurs claires et la technique témoignent d’une influence de l’impressionnisme dont l’intention est de faire de la lumière le sujet de la peinture. Les formes sont suggérées et les objets se traduisent souvent par des tâches de couleurs qui manifestent la volonté de montrer le contraste entre l’obscurité et la clarté. De l’atmosphère douce et intime de la scène transparaît la familiarité que le peintre hérite de ses jeunes années dans la campagne. La sensualité de l’oeuvre plonge le spectateur dans un moment suspendu, décrit avec fidélité par le peintre.
Mes ordres d'achat