Ecole FRANCAISE vers 1764 Plan d'une place... - Lot 9 - Oger - Blanchet

Lot 9
Estimation :
50 - 100 EUR
Ecole FRANCAISE vers 1764 Plan d'une place forteprésenté par des figures allégoriques Plume et encre noire et grise, lavis gris, aquarelle. 48,2 x 40,2 cm Signé et daté en bas à droite Amedée Frederick (?) fecit 1764. Le plan en étoile présenté sur notre dessinest fortement influencé par celui de la ville fortifiée de Neuf-Brisach. Cette ville fut créée par Vauban en 1698 pour protéger le passage du Rhin et l'entrée de l'Alsace après la signature du traité de Rijswichen 1697 et de la perte de la rive droite du fleuve. Le Rhin devenant la frontière entre l'Empire des Hasbourg et la France.
Mes ordres d'achat