Bela Adalbert CZOBEL (Budapest 1883 - Budapest 1976)

Lot 19
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Portrait de femme à la robe à pois Huile sur toile, signée en haut à droite. 67 x 54 cm Bela Adalbert CZOBEL (Budapest 1883 - Budapest 1976) Après une formation typiquement hongroise dans la colonie de Nagybanya, Bela Czobel arrive à Paris en 1903 et suis les cours d?Henri Matisse, participant activement au fauvisme. Il ne retourne en France que dans l?Entre-Deux-Guerres, après un séjour à Berlin où il découvre l?Expressionnisme. Après la Seconde Guerre, il alterne des séjours français et hongrois. Privilégiant les portraits et les natures mortes, son art évolue, marqué par l?Expressionnisme de son trait et une sfumato, qui donne à ses oeuvres une forme de lyrisme quand sa palette, marquée par les rouges, oranges, jaunes et bruns donne une tonalité mélancolique à ses oeuvres. Le plus Français des peintres hongrois. Georges BESSON.
Mes ordres d'achat