OPONTE (vers 370 av. J.C.). Statère d'argent.... - Lot 46 - Oger - Blanchet

Lot 46
Estimation :
1000 - 1000 EUR
Résultat : 4 000EUR
OPONTE (vers 370 av. J.C.). Statère d'argent. 12,15 g. Tête de Déméter à gauche couronnée de roseaux, les cheveux relevés, portant un collier de perles et une boucle d'oreille à triple pendant. R/ Ajax, nu et casqué, en position d'attaque à droite et tenant un bouclier orné d'un serpent. A ses pieds, un bonnet phrygien. SNG LOCKETT 1696. BCD "Lokris-Phokis" 14. Beau style. TTB à SUP
Mes ordres d'achat