LYSIMAQUE (323-281 av. J.C.). Tétradrachme... - Lot 35 - Oger - Blanchet

Lot 35
Estimation :
600 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
LYSIMAQUE (323-281 av. J.C.). Tétradrachme d'argent frappé à ÉPHÈSE (?). 16,86 g. Tête d'Alexandre le Grand à droite avec la corne d'Ammon sortant des cheveux. R/ Athéna casquée assise à gauche tenant une Niké et s'appuyant sur un bouclier. Monogrammes au-dessus du genou d'Athéna et à l'exergue. THOMPSON -. Cf. MULLER 436. TTB à SUP Provenance: achat amiable à Nomisma, Paris.
Mes ordres d'achat