Montre «bassine» en or et émail Peinture... - Lot 225 - Oger - Blanchet

Lot 225
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 262 500EUR

Montre «bassine» en or et émail
Peinture sur émail sur or, attribuée à l'atelier parisien des frères
Henri Toutin (1614-ap.1683) et Jean (II) Toutin (1619-ap.1660)
Mouvement signé par Grégoire Gamot (ap.1600-1673)
Paris, vers 1650.

IL N'EST PAS POSSIBLE D'ENCHERIR SUR CE LOT SUR DROUOTLIVE
MERCI DE CONTACTER OGER BLANCHET

THERE NO DROUOTLIVE BIDDING ON THIS LOT
PLEASE CONTACT OGER BLANCHET

Vraisemblablement L'Enlèvement d'Hélène
Probablement d'après Sébastien Bourdon (1616-1671)
Montre ronde avec l'indication de l'heure de Grégoire Gamot (ap.1600- 1673), Paris, vers 1650
Boîtier à deux corps de forme ronde «bassine», en or (20 ou 21 carats), peinture polychrome sur émail attribuée à l'atelier parisien des frères
Henri Toutin (1614-ap.1683) et Jean (II) Toutin (1619-ap.1660); sur le fond, la scène représente vraisemblablement L'Enlèvement d'Hélène, probablement d'après Sébastien Bourdon (1616-1671); sur le pourtour du fond, une suite de personnages dans des paysages arcadiens; à l'intérieur du fond, un couple assis avec un enfant, allégorie de l'Amour, près d'une rivière, dans un décor champêtre, arboré et montagneux; lunette montée à charnière ornée d'une frise de fleurs; pendant émaillé blanc.
Cadran en or (20 ou 21 carats) entièrement peint polychrome sur émail; à l'extérieur, cercle des heures émaillé blanc, avec chiffres romains rayonnants, peints de couleur noire; au centre, une scène représente un personnage couronné entouré de femmes et enfants.
Aiguille unique des heures, en laiton gravé et doré, de type «tulipe».
Mouvement en laiton doré et acier, calibre en cage à quatre piliers de forme «balustre», avec fusée et corde en boyau reliant le barillet, rouage et échappement à roue de rencontre dit à verge; foliot circulaire à deux bras en acier, coq en laiton doré, à un pied, repercé et gravé de fleurs de fraisier; coque
Mes ordres d'achat