Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou... - Lot 195 - Oger - Blanchet

Lot 195
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou mouluré de laiton, le cylindre découvre trois petits tiroirs des niches et un plateau gaîné de cuir rétractable, il est surmonté d'un petit gradin à trois tiroirs sous le plateau de marbre gris à galerie de laiton ajourée, la ceinture formant caissons ouvre par quatre tiroirs simulant cinq, et formant coffre. Il pose sur des pieds fuselés cannelés. Serrures tréfl ées. Époque Louis XVI. 122 x 141 x 73 cm
Mes ordres d'achat