Atelier hispano-américain

Lot 173
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 750EUR
Atelier hispano-américain
Notre Dame de la Merci Retable portatif de bois sculpté doré et polychromé, volets peint à la face interne. La Vierge, présentée à mi-corps, porte l'Enfant sur son bras gauche; tous deux sont coiffés d'une couronne fermée. La Vierge porte un scapulaire monastique marqué du blason de l'ordre mercédaire, ainsi qu'un scapulaire de dévotion orné de même au poignet droit. Présentée sous une arcature en plein cintre ornée de palmettes et retombant sur des pilastres dont les chapiteaux sont surmonté chacun d'une figure de prélat. Les volets sont peints chacun de deux figures superposées: à gauche les fondateurs de l'Ordre de Notre-Dame-de-la-Merci, sainte Maria de Cervello et saint Pierre Nolasque, et au volet droit saint André et saint Augustin. Pérou ou Chili, milieu du XVIIe siècle. Usures et petits manques, attaches du volet gauche remplacées par des lanières de cuir. Haut.: 44 Larg. (Ouvert) 60 cm - Prof.: 8 cm L'Ordre de Notre-Dame-de-la-Merci, ou Mercedaire, constitue avec l'ordre Trinitaire l'un des deux ordres rédempteurs voués au rachat des captifs chrétiens du Maghreb dès le XIIIe siècle. À la suite des franciscains et des dominicains les mercédaires furent envoyés ouvrir des missions en Amérique latine à partir de 1519. La dévotion à la «Virgen de la Merced» ou «Nuestra Señora de las Mercedes» se répandit dans toute l'Amérique du sud à partir de Lima au Pérou ou une église lui fut consacrée en 1535. Provenance: Collection Adolphe Stein, acquis avant 1950.
Mes ordres d'achat