[Théodore GERICAULT (1701-1824)] Faire-part... - Lot 172 - Oger - Blanchet

Lot 172
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
[Théodore GERICAULT (1701-1824)] Faire-part annonçant le décès du peintre Théodore Géricault. Un feuillet in-4° imprimé sur vergé par le Père du peintre, annotation manuscrite à l'encre Renouvellement/Crédit Judaïque Milleret. Rousseurs, oxydation. Provenance: Famille Bro de Comères Théodore Géricault est mort à 32 ans le 26 janvier 1824, sa messe d'enterrement s'est tenue le 28 janvier.
Mes ordres d'achat