Coffret-nécessaire contenant une paire de... - Lot 170 - Oger - Blanchet

Lot 170
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Coffret-nécessaire contenant une paire de pistolets à percussion, canons octogonaux en damas à ruban, poinçonnés de Liège, rayés, calibre 14 mm; platines arrière gravées; garnitures en fer gravées et jaspées; crosses rondes en noyer quadrillées; coffret en chêne, intérieur gaîné de drap violet, bien complet de tous ses accessoires. Longueur des pistolets 32,5 cm Coffret 39 x 23 x 8 cm. Époque vers 1850/1860. Très bon état.
Mes ordres d'achat