Couvert en vermeil de la Reine Hortense comprenant... - Lot 169 - Oger - Blanchet

Lot 169
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Couvert en vermeil de la Reine Hortense comprenant une cuiller et une fourchette, manches entièrement ciselés et gravés de feuillages, de rinceaux, de palmettes et, à l'arrière de la spatule, d'une déesse à l'antique et des grandes armes de la Reine Hortense; elles sont poinçonnées au coq 1er titre de Paris, 1809/1819; de la moyenne garantie de Paris, tête de Minerve casquée regardant à droite, 1809/1819; orfèvre: «P B L», Lorillon Pierre Benoît, 181 rue Saint-Martin, insculpations: reçu maître à Paris le 26 avril 1788, 1ère 1798/1799, 2e 1809/1810; longueur, cuiller 210 mm, fourchette 208 mm, poids 182 g. (Redoré anciennement). Époque Premier-Empire. Très bon état.
Mes ordres d'achat