Boîte de présent à l'effigie de Pauline Borghèse,... - Lot 168 - Oger - Blanchet

Lot 168
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 13 125EUR
Boîte de présent à l'effigie de Pauline Borghèse, rectangulaire à pans coupés, recouverte d'écaille; intérieur doublé en or, poinçonné; le couvercle est orné d'un médaillon ovale, entouré d'émail bleu, ciselé de fl eurs et de feuillages, au centre une médaille en or par Andrieu, signée: «AN» accolés, représentant le buste de Pauline regardant vers la gauche, entouré d'une inscription en grec: «PAULINE SOEUR DE L'EMPEREUR»; à l'intérieur, le couvercle est ajouré et laisse apparaître le revers de la médaille représentant les Trois Grâces avec l'inscription en grec: «BELLE EST NOTRE REINE »; elle est poinçonnée, orfèvre: «P A M», un palmier, Pierre André Montauban, bijoutier garnisseur, 30 quai des Orfèvres, insculpation 1800. 88,5 x 44,5 x 25,5 mm. Époque Premier-Empire. Très bon état. Pauline BONAPARTE, Princesse BORGHÈSE (1780/1825). Elle épousa le général LECLERC, le 14 juin 1797; suite au décès prématuré de ce dernier, en novembre 1802, elle se remaria avec le Prince Camille BORGHÈSE, le 31 août 1803. Références de la médaille: Médailler Napoléon le Grand par L. BRANSEN, première partie, 1799/1809, n° 770, année 1808; Paris, 1904. Histoire métallique de Napoléon ou recueil des médailles par MILLIN et MILLINGEN, n° 294, planche 53, donnée pour l'année 1813; Paris, 1854.
Mes ordres d'achat