Assiette à dessert du service de l'Impératrice... - Lot 164 - Oger - Blanchet

Lot 164
Estimation :
14000 - 16000 EUR
Assiette à dessert du service de l'Impératrice Joséphine de la Manufacture de porcelaine de Paris Dihl et Guérhard, exécutée pour le château de Malmaison, entièrement dorée, aile ornée de décors de feuillages en or mat; le centre représente les grandes armes de l'Impératrice, également en or mat; au dos, la marque rouge de la Manufacture: «Mre de DHIL et Guérhard à Paris». Diamètre 24,5 cm. (Deux légers manques à l'or et rayures). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat