Assiette à dessert du service fond rouge,... - Lot 163 - Oger - Blanchet

Lot 163
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Assiette à dessert du service fond rouge, papillon et fl eurs de la Manufacture de porcelaine de Sèvre, commandée pour le château de Compiègne et livrée au château Fontainebleau, en octobre 1809; aile à fond rouge et or, ornée de feuilles stylisées; au centre, un papillon peint au naturel sur un fond bleu ciel, entouré d'une couronne de fl eurs sur fond d'or; au dos, la marque rouge de la Manufacture pour l'année 1808: «M. Imple de Sèvres 8». Diamètre 23,5 cm. (Usures au filet d'or du marli). Époque Premier-Empire. Bon état.
Mes ordres d'achat