SÈVRES

Lot 159
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 750EUR
SÈVRES
Déjeuner Hébert en porcelaine tendre composé d'un plateau Hébert, un pot à sucre Bouret couvert, une théière Calabre couverte, deux gobelets litron de la troisième grandeur et leur soucoupe, décor polychrome de guirlandes de fl eurs et roses dans des médaillons sur fond de semis de barbeaux. Marqué: LL entrelacés, lettre-date DD pour 1781, marque du peintre Pierre Jeune et du doreur Vincent. XVIIIe siècle, année 1781. L. du plateau: 32 cm. Une fêlure de cuisson sur une anse du plateau, éclats au déversoir et bord du couvercle de la théière, petit éclat à la prise du couvercle du pot à sucre
Mes ordres d'achat