JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Tonkotsu de forme rectangulaire en bois incrusté de corail, ivoire teinté et cuivre d'aubergines, haricots et rongeurs. (Fente). H. 6,5 cm. Ojime en forme de singe en ivoire. Kizeruzutsu en buis sculpté et incrusté d'ivoire et ivoire teinté de rochers et pins. (Manques). L. 28 cm. Provenance: Charles Cartier Bresson, son étiquette n° 295.
Mes ordres d'achat