CHINE - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)

Lot 98
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 62 500EUR
Pour ce lot il ne sera pas accepté d'enchères via Drouotlive. Pour enchérir sur ce lot merci de contacter le responsable de la vente au +33142469695 ?No bids via Drouotlive on this lot. Please contact +33142469695 Vase en porcelaine émaillée blanche à décor moulé sous la couverte d'un dragon à cinq griffes dans les nuages à la recherche de la perle sacrée, et de cinq chauves-souris, «Wu Fu», symbole des cinq bonheurs. Au revers de la base, la marque Qianlong incisée sous la couverte à six caractères en zhuanshu. (Col restauré, fêlure). H. 29,4 cm Référence: Vase similaire dans Chinese Porcelain, The S.C Ko Tianminlou Collection, Part one, Hong Kong Museum of Art, presented by the Urban Council, Hong Kong, illustration 135. Provenance: Collection particulière française, par descendance aux actuels propriétaires.
Mes ordres d'achat