Petit mortier zoomorphe représentant un jaguar. De... - Lot 69 - Oger - Blanchet

Lot 69
Estimation :
800 - 1000 EUR
Petit mortier zoomorphe représentant un jaguar. De forme stylisée, le corps du jaguar rectangulaire, sert de récipient rituel tandis que sa tête en relief est sculptée. Une queue enroulée se détache à l'arrière du mortier. Pierre verte à patine brune. Culture Valdivia, Équateur, 3500 - 1800 apr.J.-C. H. 4 - L. 7,8 - Ep. 3,8 cm
Mes ordres d'achat