RESTIF DE LA BRETONNE - L'Anti-Justine, ou... - Lot 117 - Oger - Blanchet

Lot 117
Estimation :
80 - 80 EUR
Résultat : 100EUR
RESTIF DE LA BRETONNE - L'Anti-Justine, ou Les Délices de l'amour. nouvelle édition entièrement revue et corrigée, établie pour la première fois sur le texte original de 1798. Précédée d'une notice bibliographique par Helpey. Ile Saint-Louis, Impr. de Monsieur Nicolas, s. d. In-8, 243 pp., 12 pl. h. t., lég. rouss., demi-mar. rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dor., couv. cons. DUTEL 1024. Tiré à 350 ex. num. sur papier Alfax. Édition publiée en 1929 par Maurice Duflou, ornée de 12 aquatintes signées Le Loup. L'importante notice de Louis Perceau occupe les pp. 5 à 17. (33)
Mes ordres d'achat