GAUTIER, Théophile

Lot 63
Estimation :
50 - 50 EUR
Résultat : 40EUR
GAUTIER, Théophile
Poésie de Th. Gautier qui ne figureront pas dans ses oeuvres. Précédées d'une autobiographie. Ornée d'un portrait singulier. France, Impr. Particulière, 1873. In-8, portrait, II, 84 pp., page de garde et dernier feuillet jaunis, lég. rouss., demi-chag. bleu nuit à coins, dos à nerfs, tête dor. (rel. Poullain). DUTEL 699. Édition publiée à Bruxelles par Kistemaeckers vers 1881. Elles est imprimée sur un papier vergé Van Gelder et orné d'un portrait-charge de l'auteur tiré sur chine par Benjamin Roubaud. Ces poèmes avaient paru pour la première fois dans l'édition du Parnasse Satyrique du XIXe siècle, publiée par Poulet-Malassis. Manque le feuillet double de musique. (1)
Mes ordres d'achat