LA FAYETTE Georges Washington [Paris, 1779 - id., 1849], militaire et homme politique français, fils

Lot 23
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
Ensemble de 8 lettres autographes signées, adressées à M. Goyet (7) et à M. Bongard (1). De 1818 à 1832 ; formats in-4°. - Paris, 22 octobre 1818 ; 2 pages in-8°. Au sujet " des témoignages d'intérêts que vous avez déjà bien voulu donner à mon père. Ce ne serait point à moi de faire l'éloge de son amour pour la cause de la liberté, mais plus qu'un autre pourtant, je connais son dévouement à cette cause sacrée, et comme citoyen, il m'est permis de faire des voeux sincères pour qu'il soit un de nos représentans. " - Lagrange, 14 octobre 1819 ; 1 page 1/2 in-8°. " Nous avions été heureux de recevoir celui qui a sollicité pour mon père, son adoption par le département de la Sarthe, l'excellent citoyen, qui consacre sa vie entière au service des ses concitoyens ; nous le sommes doublement aujourd'hui, puisque votre bonne visite nous a mis à portée de vous bien connoitre, et nous a valu un peu d'amitié de votre part. Quant à moi, monsieur, accoutumé depuis mon enfance à révérer la liberté, il m'eut été difficile de ne pas l'aimer, et j'espère ne jamais m'écarter d'une route sur laquelle j'ai pour guides mac onscience, mon père, et les bons français comme vous. " - Paris, 13 juin 1821 ; 2 pages in-8°. " La session avance péniblement vers sa fin. Le côté gauche fait son devoir avec une conscience et un courage que j'admire, car réellement il y a du mérite à toujours combattre avec la certitude d'être toujours battus. On compte un peu sur la justice et l'impartialité de la cour des paires pour ven ger les accusés des infâmes et ridicules conclusions de MM. Peyronnet et Vatismenil. " - Paris, 14 avril 1822 ; 2 pages 3/4 in-4°. " Comment être sûrs de quelque chose, quand non seulement les moyens publics d'information, mais encore les correspondances particulières sont assujetties à une censure aussi sévère ; deux ou trois nouvelles courent ici depuis plusieurs jours, au sujet des affaires de Naples, on prétend qu'une partie du parlement a gagné par mer les Calabres, que le gén
Mes ordres d'achat