LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 22
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 700EUR
Lettre autographe signée. Paris, 25 octobre 1830 ; 1/2 page in-4°. " J'apprends, mon cher Ami, qu'il est question de M. Odilon Barrot, pour le département la Sarthe. Il faudrait que j'eusse rien reçu de mémoire et de reconnaissance pour oublier ce que vous y pouré lorsque vous concentés à vous en mêler. Vous pensiez àM. Barthe, il est élu , il partage mon banc et celui de tous nos amis en faveur d'Odilon Barrot. [...] Si vous y réussissés, vous aurez fait une grande et bonne action ; c'est dans la sincérité de ma conscience et avec toute la confiance dont je suis pénétré pour vous que je vous le dis. "
Mes ordres d'achat