LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 21
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble de 2 lettres autographes signées. 18 octobre et 1er novembre 1822 ; formats in-4° : -LAS, signée de ses initiales. Lagrange, 18 octobre 1822 ; 1 page 3/4 in-4°. " Dans la situation actuelle des affaires, les amis de la liberté, qui en la justice par excellence, s'entendent sans signes, et certes ont fait tout ce qu'il faut pour entretenir cette patriotique sympathie. Je ne vous parlerai donc pas des attentats en jurisprudence criminelle et des basses cruautés qui ont eu lieu récemment [...]. Je vois dans le canton que j'habite des refus inexplicables. Quant à moi, on m'a haïe sans façon de la liste electorale : il me semblai suffisant pour un député sortant de faire attester que depuis son admission à la chambre sa situation n'avait pas changé. [...] Je vais faire signifier par Thuillier mes pièces au prefet de Seine etMarne et à son conseil s'ils persistent à nier l'évidence [...]. Je serai obligé de faire publier ma propre éligibilité et de la prouver ensuite, en cas d'élection, à la chambre l'a déjà reconnue il y a quatre ans, mais peut-être vat-on me rendre justice ici. " - LAS. Paris, 1er novembre 1822 ; 1 page 1/2 in-4°. " Rien ne semblait si simple que de me placer sur la liste des électeurs éligibles après cinq sessions à la Chambre lorsque rien n'avait été changé dans ma situation de propriétaire, usufruitier et contribuable. Après trois semaines de subterfuges j'ai fait signifier par huissier au prefet en conseil de prefecture toutes les pièces à l'appui de propriétés patrimoniales ou acquises en contribution nobiliaire et personnelle [...]. Il y a eu beaucoup de voyages de Paris àMelun, de consultations entre les ministres et le prefet dont le conseil ne voit pas comment se décider à l'évidence. [...] Ferdinand vous rendra compte de ces tracasseries, de celles qu'on fait à Benj. Constant et de tous les efforts du gouvernement pour empecher les elections liberales dans tous les departements "
Mes ordres d'achat