LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 16
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble de 4 lettres signées (dont une entièrement autographe) du 15 avril au 29 avril 1820 ; formats in-4°. - LS. Paris, 15 avril 1820 ; 2 pages 1/4 in-4°. " La lettre de nos bons jeunes gens m'est arrivée hier. Je remettrai ce matin la pétition sur le bureau après en avoir causé avec le Gal Foy et quelques autres amis [...]. Vous savez qu'on fait mine de poursuivre les membres du Comité qui ne sont ni députés ni Pairs. Nous nous réunissons ce soir pour causer de cet incident qui n'arrêtera pas notre marche et qui ne doit pas arrêter celle des souscripteurs départementaux. " - LS. Paris, 26 avril 1820 ; 2 pages in-4°. " Le discours détaillé de M. Devaux membre et en quelque sorte organe du côté gauche n'ont pas laissé grand chose à dire après eux. [...] Les personnes qui ont pu parler avant que la discussion fut fermée ont préféré tout indiquer sans aller plus loin et ne laisser aucun doute sur l'existence des deux gouvernements aujourd'hui réunis. Bien entendu que c'est le gouvernement légal qui est soumis à l'autre. " - LAS. Paris, 26 avril 1820 ; 1 page in-4°. " Les témoignages de votre confiance et de votre amitié me seront toujours chers : ceux de votre adhésion aux principes et à la conduite des députés qui ont voté contre les lois d'exception sont bien en harmonie avec les patriotiques sentimens qui avaient dicté votre pétition. Je me suis fait un honneur et un plaisir de communiquer à mes collègues votre excellente adresse. " - LS. Paris, 29 avril 1820 ; 1/2 page in-4°. " J'ai eu le plaisir de voir aujourd'huiM. Levouvé [...]. Il ira à la Chambre avec un de ses amis. M. B. Constant lui ayant envoyé deux billets. J'en avais préparé deux pour lui et Mlle sa fille."
Mes ordres d'achat