LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 15
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 500EUR
Ensemble de 4 lettres signées. Du 19 février a u 3 mars1820 ; formats in-4°. - LS. Paris 19 février 1820 ; 3 pages 1/2 in-4°. " Il faudrait etre ici [...], pour juger la situation critique, bizarre et mobile dans laquelle nous nous trouvons. Ce n'est pas que la question ne soit toujours entre la revolution et la contre revolution à laquelle on travaille plus ardemment que jamais. Le malheureux assassinat du duc de Berry a beaucoup enflammé les passions ou plutôt leur a servi de prétexte. Il ya a dans le côté gauche deux opinions également bien intentionnées sans doute : l'une espère la majorité et craint tout ce qui peut la compromettre en effrayant les faibles et les timides ; l'autre, plus occupée de la nation que de la chambre, voudrait satisfaire l'impatience publique. Voilà pour surcroît de complication que les ministres contre révolutionnaires sont attaqués par les contre révolutionnaires ultras avec une violence qui ne permet plus de reconciliation entre eux. Nous avions quelques uns de nous préparé un acte d'accusation contre M. de Cases, M. Clausel en a produit un qui a la priorité ; nous avons suspendu notre coup de canon et aujourd'hui il est question d'un ministère tout à fait ultra. M. de Cases et ses amis sont perdus d'ici à deux ou trois jours à moins qu'ils ne retirent toutes leurs attaques à laCha mbre et à laloi des élections, à laliber té individuelle et à lapr esse ", etc. - LS. Paris 22 février 1820 ; 2 pages in-4°. " Je vous ai envoyé par la diligence [...] plusieurs exemplaires de mon développement sur la garde nationale avec [...] une lettre pour nos bons jeunes gens du Mans. J'ai envoyé leur pétition au Constitutionnel ; je l'ai donné au censeur et vous la trouverez dans le numéro d'aujourd'hui. Les journaux vous auront appris le départ de M. de Cases et la nomination de M. de Richelieu. On agitait hier au chateau la formation du nouveau ministère. Les communications entre les sociétés Laffitte et Ternaux ont amené de nouvelles déclarations
Mes ordres d'achat