LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 14
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 000EUR
5 Lettres signées. Du 1er janvier au 17 février 1820 ; formats in-4°. - Paris, 1er janvier 1820 ; 1 page 1/2 in-4°. " Nos pétitions, accompagnées de beaucoup d'autres seron proclamées après demain et rapportées, je crois, bientôt après, car M. Mestadier a été chargé de ce travail par la commission des pétitions où nous n'avons pour le côté gauche que MM. D'argemon et Joliez. [...] La maladie du Garde des Sceaux retarde l'arrivée de la fameuse loi qui subit encore des modifications journalières. " - Paris, 9 janvier 1820 ; 3 pages 1/2 in-4°. " Les ministres sont malades, la Chambre est tenue dans une oisiveté fatigante et scandaleuse. On tripote, dit-on, toujours les projets. Nous avons eu dernièrement une bonne commission des pétitions. La dernière était de sept à deux : D'argenson et Joliez. Il en est résulté la résolution de passer à l'ordre du jour sur la première journée de pétitions contenant dix neuf mille signatures. " - Paris, 23 janvier 1820 ; 2 pages in-4°. Les pétitions sont arrivées et " M. Picot les a portées ce matin au bureau de la présidence et nous nous sommes assurés qu'elles seraient annoncées à la séance publique du même jour. Ce qui fait gagner du temps parce qu'en les déposant en séance publique, elles ne peuvent être annoncées qu'à la séance suivante. " - Paris, 5 février 1820 ; 4 pages 1/2 in-4°. " Mon collègue Constant m'a communiqué la bonne et précieuse lettre qu'il a reçu de plusieurs électeurs. [...] Je m'afflige tous les jours de l'inutilité de mon zèle pour les intérêts publics et particuliers de notre département. La stagnation des affaires générales s'étend à tout. Que vous diraije des projets du gouvernement qui changent tous les jours ? Il y a partout une odeur de contrerévolution. Le ministère d'abord courtisan, puis instrument obligé des ultras va s'amalgamer tout à fait avec eux. Il y là un brave homme, le Bayard de la vieille armée nationale avec qui j'ai des liens intimes d'amitiés et de famille, mais qui est entraîné dans le
Mes ordres d'achat