LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 13
Estimation :
1000 - 1100 EUR
Résultat : 1 100EUR
Ensemble de 3 lettres signées dont 1 entièrement autographe. Du 22 décembre au 24 décembre1819 ; formats in-4°. - LS. Paris 22 décembre 1819 ; 2 pages in-4°. " Mon collègue Constant m'a dit vous avoir écrit dernièrement une très longue lettre. J'attends les petitions que vous m'annoncez. [...] Je vais ce matin chez M. Hardouin qui est indisposé. Je lui parlerai de Mamers dont j'ai déjà causé avec M. Picot. Il y a de l'incertitude, dit-on dans les projets du ministère ; il pourrait bien n'attaquer cette fois que la loi des élections en passant à côté de la Charte quitte à y revenir lorsque laloi modifiée aurait donné une majorité plus assurée. Au reste, tout cela est journalier et dépend de négociations avec les ultras qu'on ne nous confie pas ". Une autre lettre signée est scellée à la précédente, datée du même jour, lettre en rapport à la précédente. - LAS (signée de ses initiales). 24 décembre 1819 ;1/2 page in-4°. " J'ai attendu au sein de mla famille pour l'anniversaire du plus incomparable malheur [...] j'ai sacrifié cette consolation à mon devoir ; à présent que la seance est finie, je pars pour La Grange. Nos amis ont bravement soutenu à la tribune les opinions et les sentiments du côté gauche de la chambre; Benjamin Constant a été le digne orateur de la députation. Nous avons été battus, mais le succès peut devenir facheux pour les vainqueurs. Je vous renvoïe aux journaux ".
Mes ordres d'achat