LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de.

Lot 11
Estimation :
1300 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Ensemble de 5 lettres signées dont trois autographes. Du 20 juin au 3 septembre 1919 ; formats in-4° et in-8° : - LS. Paris, 20 juin 1819 ; 2 pages 1/2 in-4°. " B. Constant travaille prodigieusement car les matières de finance, sur lesquelles il a si bien parlé, lui étaient fort étrangères il y a un mois. Les journaux vous apprendront la scène assez vive qui caractérise la séance d'hier Je crois que les observations du côté gauche sur l'emploi d'une partie du domaine extraordinaire ont fort contribué aux discussions qui se sont élevées dans les autres parties de la chambre et du banc des ministres. Vous avez très bien fait d'arrêter l'adresse quelque flatteuse qu'elle fut pour nous, d'après la circonstance que vous me confiez. [...] Si vous recevez le censeur au Mans, vous aurez vu que plusieurs députés du côté gauche ont été placés proprio motu, sur une liste de souscripteurs d'une société relative à l'amélioration des prisons. Ce qui est encore plus bizarre, c'est qu'on en a fait autant pour presque tous les autres. " - LAS. La Grange, 20 juillet 1819 ; 2 pages 1/2 in-4°. " Il a été convenu de toutes parts que les antécédens de la sous-préfecture de St Calais exigeraient un changement. [...] J'ai la certitude que M. de Belleisle a sollicité plusieurs fois les changements à St Calais, que même il a refusé à M. Jules Pasquier de discontinuer sa demande, ce qui l'a renouvelée ce jour là dans le sallon du ministre où ils étaient tous deux. M. Delaru ne l'a pas nié lorsque j'ai causé avec lui [...]. On proposera, je crois, à la prochaine session l'élection des conseils d'arrondissements, de départements et de communes. On voudrait laisser les maires à la nomination du roi, du moins en choisissant dans le conseil. [...] Il faut que le maire soit nommé par les citoïens. " - Lettre en son nom par Bréard. La Grange, 24 août 1819 ; 1 page in-8°. " Ils savent que le Gal Tarayer réunit à beaucoup de connaissances et à de beaux titres militaires, toutes les vertus d'un vrai ci
Mes ordres d'achat