LA FAYETTE Marie-Joseph-Paul-Yves Roch Gilbert Motier, marquis de [Chavaniac, 1757 - Paris, 1834], g

Lot 4
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble de 3 lettres autographes signées. Paris, 1er novembre 1918, 17 et 22 janvier 1819 ; ensemble de 4 pages grand in-8°. - 1er novembre 1818. " La reconnaissance dont je suis penetré, Monsieur, ne peut qu'etre augmentée en pensant que je dois ) votre patriotisme tout ce que vous avés fait pour moi : mais j'ai besoin d'y trouver des titres à votre amitié, j'en reclame un de plus : c'est celle que je vous ai vouée de tout mon coeur. Il n'y a que la prochaine réunion des députés qui puisse m'empêcher de porter moi-même aux electeurs de la Sarthe l'hommage de ma gratitude et de mon zele. [...] J'aurai un vif plaisir à renouveller notre connaissance de la federation au moment ou l'opinion publique est contrain de découvrir les droits que nous jurions alors. Je serai heureux d'admirer avec vous l'energique perseverance des braves electeurs de la Sarthe et de jouir de mes obligations particulieres envers vous ". - Paris 17 janvier 1819. " Vous avés bien voulu, Monsieur, demander mon adresse. Je m'empresse de vous l'envoïer moi même; c'est Rue d'Anjou St Honoré n°35; vous ne doutés pas, j'espère du prix que je mets à toutes les occasions de correspondre avec vous, en attendant le plaisir plus grand encore de vous voir à Paris. Jusqu'à present nos commettants n'ont pas reçu beaucoup d'échanges pour l'honneur qu'ils nous ont fait de voter en notre faveur. C'est pourtant quelque chose que la deconfiture d'un complot moitié etranger, moitié ultra, contre la loi d'élection contre ses resultats derniers et futurs, en un mot contre les irrésistibles progrès de l'opinion patriotique. Nous n'avons eu qu'à rester, les bras croisés, à les regarder faire, et leur ministère annoncé par une phrase, a tenté pendant quatre ou cinq jours, s'est dissous avant d'avoir pu etre formé. Les nouveaux venus annoncent de bonnes intentions sont surs de l'appui des independants tant qu'ils suivront une ligne patriotique, et même dans tous les cas pour chaque bonne institution qui nous sera propos
Mes ordres d'achat