GROMAIRE Marcel (1892-1971)

Lot 163
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 20 500EUR
GROMAIRE Marcel (1892-1971)
cartonnier & Atelier Suzanne GOUBELY, lissier à Aubusson. " Les oiseaux de proie " 1941. Très rare tapisserie de basse lisse en laine et coton. Signée et datée en bas à droite dans la trame. 181x185 cm. E.E. Expositions : cette oeuvre, création de l'un des principaux rénovateurs de la tapisserie en France, a été présentée à de nombreuses reprises lors de manifestations monographiques ou dans des expositions sur le renouveau de la Tapisserie Française. 1950 : Baden-Baden, exposition itinérante 1953 : Varsovie, Tapisserie Françaises 1957 : Milan, Tapisseries Françaises Modernes 1963 : Paris, Exposition Marcel Gromaire. Musée National d'Art Moderne. 1971 : Aubusson, Hommage à Marcel Gromaire. Ecole Nationale des Arts Décoratifs. 1980 : Paris, Marcel Gromaire 1892-1971. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris. 1983 : Bayeux, Tapisseries Contemporaines d4Aubusson. Centre Guillaume le Conquérant. 1991 : Paris, Marcel Gromaire oeuvre tissé. Galerie Inard.
Mes ordres d'achat