ROYERE Jean (1902-1981) & Gouffé Editeur

Lot 156
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Armoire, formant bibliothèque à portes, réalisée en placage d'acajou. Les quatre vantaux en façade sont à décor de décaissements encadrés de baguettes de laiton en ressaut. Piétement socle, souligné sur sa base d'un jonc de laiton en pourtour. Etat d'usage. Vers 1938. 160 x 240 x 50 cm E.E. Bibliographie : " Le décor d'aujourd'hui " Numéro 29 de juin-juillet 1938. Modèle identique reproduit page 27. " Meubles Nouveaux - Nouvelle Série - 1943 " Guillaume Janneau. Editions d'Art Charles Moreau. Paris. Modèle identique reproduit planche 25.
Mes ordres d'achat