ADNET Jacques (1900-1984) pour la Compagnie des Arts Français

Lot 152
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Paire de fauteuils à haut dossier et accotoirs manchettes. Les pieds en chêne, légèrement blanchi, sont de section carrée et soulignés d'un épais jonc en ressaut se poursuivant sous l'assise. Garnitures d'origine en tapisserie d'Aubusson à décor géométrique néoclassique (usures et accidents). Etat d'usage. Années 40'. 122 x 65 x 65 cm E.E. Bibliographie : " Meubles Ensembles Décors " Editions du Décor d'Aujourd'hui 1945. Modèle identique reproduit page 120. Exposition : XXXIIème Salon des Artistes Décorateurs. Paris. Modèle identique présenté (variante de décor sur la tapisserie)
Mes ordres d'achat